Européennes de 2019

 

 

 

Européennes de 2019

Bureau de vote 1Bureau de vote 2Total
Nombre d'électeurs inscrits597250847
Votants304 (50.9%)109 (43.6%)413 (48.8%)
Blancs ou nuls24 (4.2%)11 (4.4%)35 (4.13%)
Exprimés280 (46.9%)98 (39.2%)378 (44.6%)

Listes
BV1
BV2
Total
1Manon AUBRY -
La France insoumise et Gauche républicaine et socialiste
21 (3.5%)4 (1.6%)25 (2.95%)
2Robert DE PREVOISIN -
Une France royale au cœur de l'Europe (Alliance royale)
000
3Renaud CAMUS -
La Ligne claire (Parti de l'in-nocence et Souveraineté, identité et liberté)
000
4Florie MARIE -
Parti pirate
000
5Nathalie LOISEAU -
Renaissance soutenue par La République en marche, le MoDem et ses partenaires (LREM, MoDem, Mouvement radical et Agir)
69 (11.6%)23 (9.2%)92 (10.86%)
6HamadaTRAORE -
Démocratie représentative (La révolution est en marche)
000
7Florian PHILIPPOT -
Ensemble Patriotes et Gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union européenne (Les Patriotes)
3 (0.5%)1 (0.4%)4 (0.47%)
8Audric ALEXANDRE -
PACE – Parti des citoyens européens
000
9Dominique BOURG -
Urgence écologie (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes)
2 (0.34%)1 (0.4%)3 (0.35%)
10Vincent VAUCLIN -
Liste de la reconquête (Dissidence française)
000
11Jean-Christophe LAGARDE -
Les Européens (Union des démocrates et indépendants)
10 (1.68%)3 (1.2%)13 (1.53%)
12Raphaël GLUCKSMANN -
Envie d'Europe écologique et sociale (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche)
26 (4.36%)4 (1.6%)30 (3.54%)
13Yves GERNIGON -
Parti fédéraliste européen – Pour une Europe qui protège ses citoyens (Parti fédéraliste européen)
000
14Gilles HELGEN -
Mouvement pour l'initiative citoyenne
000
15Nicolas DUPONT-AIGNAN -
Le courage de défendre les Français (Debout la France)
14 (2.35%)4 (1.6%)18 (2.12%)
16Sophie CAILLAUD -
Allons enfants
000
17Thérèse DELFEL -
Décroissance 2019
000
18Nathalie ARTHAUD -
Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs
1 (0.17%)1 (0.4%)2 (0.24%)
19Ian BROSSAT -
Pour l'Europe des gens, contre l'Europe de l'argent (Parti communiste français)
11 (1.84%)1 (0.4%)12 (1.42%)
20François ASSELINEAU -
Ensemble pour le Frexit (Union populaire républicaine)
01 (0.4%)1 (0.12%)
21Benoît HAMON -
Liste citoyenne du Printemps européen
16 (2.68%)6 (2.4%)22 (2.6%)
22Nathalie TOMASINI -
À voix égales
000
23Jordan BARDELLA -
Prenez le pouvoir, liste soutenue(Rassemblement national)
39 (6.53%)15 (6%)54 (6.37%)
24Cathy CORBET -
Neutre et actif
000
25Antonio SANCHEZ -
Parti révolutionnaire Communistes
000
26Pierre DIEUMEGARD -
Espéranto – langue commune équitable pour l'Europe (Europe Démocratie Espéranto)
000
27Christophe CHALENCON -
Évolution citoyenne
000
28Francis LALANNE -
Alliance jaune, la révolte par le vote
000
29Xavier BELLAMY -
Union de la droite et du centre (Les Républicains et Les Centristes)
25 (4.19%)9 (3.6%)34 (4.01%)
30Yannick JADOT -
Europe Écologie (Europe Écologie Les Verts, Régions et peuples solidaires et Alliance écologiste indépendante)
36 (6.03%)23 (9.2%)59 (6.96%)
31Hélène THOUY -
Parti animaliste
6 (1%)06 (0.71%)
32Olivier BIDOU -
Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – ACPLI
1 (0.17%)2 (0.8%)3 (0.35%)
33Christian Luc PERSON -
Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité (UDLEF)
000
34Nagib AZERGUI -
Une Europe au service des peuples (Union des démocrates musulmans français)
000

Répartition des listes